Записаться на занятие

Артикли в английском языке

Мы слышим артикли практически в каждом английском предложении, даже если не обращаем на это внимание. Но сразу возникает вопрос: зачем он нужен, и можно ли обойтись без него? Такое непонимание не удивительно, ведь в русском языке артиклей нет вообще. В английском, напротив, артикль является неотъемлемым спутником существительного…

Мы слышим артикли практически в каждом английском предложении, даже если не обращаем на это внимание. Так, даже в самом простом предложении «I am a student» (Я студент) есть артикль – «a». Сразу возникает вопрос: зачем он нужен, и можно ли обойтись без него? Такое непонимание не удивительно, ведь артикль – одно из немногих грамматических понятий, которых в русском языке нет вообще. В английском, напротив, артикль является неотъемлемым спутником существительного.

Употребление артиклей

Запомнить сами артикли очень просто, ведь их всего два: неопределенный артикль «a» ([ə] э) и определенный артикль «the» ([ðə] зэ / [ðɪ] зи – если следующее слово начинается на гласный звук).
Обратите внимание на их названия, они даны не просто так. Названия артиклей помогают разобраться, где какой из них использовать.

Неопределенный артикль A

Артикль «a» используется, когда речь идет не о каком-то конкретном предмете, а о чем-то неопределенном.

По такой же логике мы скажем «I bought a phone» (Я купил телефон).

Определенный артикль THE

Если мы продолжим свой рассказ о книге, у нас получится:

Во втором предложении мы уже употребляем артикль «the», потому что теперь речь идет об определенной книге, той самой книге, которую мы купили.
Таким образом, когда мы говорим о предмете в первый раз – используем неопределенный артикль «a», а когда уже становится ясно, о каком именно предмете идет речь, используем определенный артикль «the».

Употребление артикля AN

Посмотрим на еще один пример:

Здесь появляется артикль «an». «Так все-таки артиклей не два! Обман повсюду!» - можете возмутиться вы, но не стоит горячится. «An» - это всего лишь форма артикля «a», и он используется по тем же правилам и в тех же ситуациях.

Разница «an» и «a» заключается в том, что «an» используется перед словами, которые начинаются на гласный звук:

Артикли с существительными

Запомните: артикль употребляется именно с существительными, и только с ними. Но посмотрим на такой пример:

I bought a big apple (Я купил большое яблоко)

Здесь артикль стоит перед словом «big» (большой), а это прилагательное. Дело в том, что прилагательные как бы выталкивают артикль, становясь между ним и существительным, и тогда форма артикля («a» или «an») зависит от слова, которое идет после него: big начинается на согласный звук – выбираем форму «a»

В предложении «I met an honest man» (Я познакомился с честным человеком) «honest» начинается на гласный звук [ɔ] (о) (хоть и пишется с согласной «h», которая не читается), значит выбираем форму артикля «an».

Употребление артиклей во множественном числе

Начнем с неопределённого артикля «a». Исторически он имеет значение «один», поэтому во множественном числе он не используется. То есть,

То есть если мы говорим о нескольких предметах впервые или просто не о каких-то конкретных предметах во множественном числе – артикля не будет.

Определенный артикль «the» происходит от слова «тот», и он может использоваться и в единственном, и во множественном числе.

Так, предложения
Я купил книги. Книги интересные.
переведем как
I bought books. The books are interesting.

Во втором предложении мы говорим уже о конкретных книгах, тех книгах, которые мы купили, поэтому используем артикль «the».

Еще про артикль THE

Разберем предложение «Let’s go to the kitchen» (Пойдем на кухню). Почему здесь используется определенный артикль?

Когда мы говорим такое, мы имеем ввиду не любую кухню, какая есть в мире, а именно ту, которая находится у нас дома или в квартире. То есть из самой ситуации говорящим понятно, что речь идет о конкретной, определенной кухне. Значит и используем определенный артикль.

То есть, всегда, когда речь идет о чем-то определенном, используем артикль «the».

Просмотров:10088
Рейтинг: 5/5 - 69 голосов
Заниматься онлайн — удобно!
Артикли в английском языке. Подробно и быстро. Жми!!!
Не стрессуем

Не тратьте время на дорогу

На дороге вы сэкономите минимум 60 минут своего времени

Артикли в английском языке. Подробно и быстро. Жми!!!
Создаем комфорт

Занимайтесь дома
Уроки в комфортной домашней обстановке

Занимайтесь на работе
Когда мало времени, но достаточно мотивации!

Артикли в английском языке. Подробно и быстро. Жми!!!
Не переживайте за ребенка

Больше никаких поздних возвращений с занятий

Наши тарифы

Это самое выгодное предложение, потому что мы следим за ценами конкурентов

60 минут

Английский язык

roket
стоимость
1200 Р
45 минут

Английский язык

roket
стоимость
1100 Р
30 минут

Пробное занятие

roket
стоимость
Бесплатно